"Белая ромашка"

Дата начала: 23 марта 2018г.

Дата завершения: 23 апреля 2018г.

Информация:

Начинается месячник «Белая ромашка», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Профилактика и лечение туберкулеза остается одной из основных проблем современной медицины. К сожалению и в 21 веке, люди болеют и умирают от туберкулеза, как и несколько лет, а может быть и тысячи лет назад.

Возбудитель туберкулеза — микобактерия туберкулеза, которая более известна, как палочка Коха, стара, как мир. Эти палочки найдены в лимфатических узлах сохранившихся египетских мумий и они также жизнеспособны, как и современные микобактерии. Этот микроб один из наиболее устойчивых, не погибает при кипячении до 45 градусов, сохраняется в вечной мерзлоте в жизнеспособном состоянии. Что же нужно предпринять, чтобы не заразиться и не заболеть туберкулезом?

В первую очередь необходимо соблюдать здоровый образ жизни, укреплять свой иммунитет:

– отказаться от алкоголя, курения, наркотиков;

– заняться физкультурой и спортом;

– частое проветривание жилых и производственных помещений;

– максимальное пребывание на свежем воздухе;

Необходимо каждому человеку следить за состоянием своего здоровья, своевременно (1 раз в год) проходить флюорографическое обследование, даже на фоне «полного здоровья».

Необходимо своевременно обращаться к врачу при появлении таких жалоб, как :

– кашель с мокротой, в течении 2-3 недель, иногда кровохаркание;

– слабость;

– недомогание;

– одышка;

– ночная потливость;

– боли в грудной клетке;

Нужно обязательно пройти обследование, которое вам назначит врач. Особое значение, конечно, имеет флюорографическое обследование, анализ мокроты на микобактерии туберкулеза. Именно эти обследования помогают врачу быстро поставить диагноз и своевременно назначить лечение. А своевременное назначение лечения способствует более быстрому выздоровлению. Хотя лечение туберкулеза довольно длительно (не менее 6 месяцев), но оно приносит хорошие результаты при своевременном приеме антибактериальных препаратов. Лечение полностью проводится бесплатно, как стационарное, так и санаторное, и амбулаторное.

Здоровье каждого человека зависит от него самого: ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, своевременное прохождение медосмотров, выполнение назначений лечащего врача - это залог здоровья каждого из нас.