Международный день борьбы с наркоманией

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией.

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, решила резко сократить наркоманию за десятилетие.
Увы, вопрос не только не решен, но и усугубился. Число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3% всего населения планеты. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов. По последним данным, более 60% наркоманов – люди в возрасте 16-30 лет и почти 20% - школьники. В нашем районе на учете в наркологическом кабинете состоит 4 человека с диагнозом наркомания, 7 человек с диагнозом злоупотребление наркотиками. По сведениям Минздрава России средний возраст, в котором дети уже пробуют наркотики составляет 15 лет. Значит к этому возрасту подростки должны иметь четкую позицию отказа от наркотиков и профилактика наркомании должна начинаться намного раньше. Опросы среди наркоманов выявили безрадостную картину: на вопрос, почему вы не поговорили с родителями о том, что вам предлагают попробовать наркотики, 100% ребят отвечали, что будет скандал, запретят гулять, запретят дружить. На вопрос, с кем бы вы посоветовались относительно приема наркотиков, 99% назвали друзей. Из этого можно сделать вывод, что запретительная, диктаторская тактика в общении и воспитании детей делает для них невозможным получить помощь в семье. Но все же профилактика наркомании прежде всего должна начинаться с семьи. Важнейшим моментом остается пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Родителям необходимо знать окружение подростка и уметь вовремя распознать у приятелей признаки употребления наркотиков. Существуют определенные признаки, которые указывают на то, что ребенок может употреблять наркотики. Это следы от уколов, порезы, синяки (особенно на руках);наличие у подростка свернутых в трубочку бумажек, маленьких ложечек, шприцев и/ или игл от них; наличие капсул, таблеток, порошков, пузырьков из под лекарственных или химических препаратов; тряпочки, пахнущие толуолом; жестяные банки и пустые тюбики из-под клея, бензина, нитрокраски, пустые баллончики из-под лака для волос; бумажные или пластиковые пакеты, пропитанные химическими запахами; расширенные или суженые зрачки; нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя; пропажа из дома ценных вещей одежды и др.; необычные просьбы дать денег. Если Вы обнаружили их, следует насторожиться. В первую очередь не следует паниковать.Постарайтесь с первых минут стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой. Ваш собственный страх может заставить вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. Возможно для вашего ребёнка это первое и последнее знакомство с наркотиком. Будет лучше, если вы поговорить с ним на равных, обратиться к взрослой его личности. Как бы ни было трудно, очень важно, чтобы родители беседовали с детьми о наркотиках, последствиях их употребления. Если вы убедились, что подросток не может справиться с зависимостью от наркотика самостоятельно, и вы не в силах ему помочь, вы можете в любое время обратиться в наркологический кабинет поликлиники БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ им. Н.А. Геркена», где вам окажут квалифицированную помощь. Не забывайте, что профилактика наркомании возможна при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье. Тогда будет результат.

Дата публикации: 15 июня 2018г.